Мы победили в Президентском Конкурсе Грантов

Наш проект "Дорога в радиоспорт" стал победителем во Втором конкурсе Президентских грантов в 2018 году.

https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=1A50F534-3372-469F-AA04-35993D17A128

Краткое описание

Целевая группа проекта – молодежные радиоспортивные коллективы в регионах Российской Федерации – юные спортсмены и их руководители. По данным сайта аккредитованной федерации радиоспорта, «Союза радиолюбителей России» о своем существовании заявили более 140 молодежных коллективов из различных регионов. Вместе с тем в очных соревнованиях принимает участие порядка 30 коллективов, представляющих 22 субъекта Российской федерации. Проблема в недостаточном уровне подготовке юных спортсменов и недостаточной компетенции педагогов в современном состоянии радиоспорта. Проблема усугубляется отсутствием актуальной методической литературы. Местные соревнования, на которых должен накапливаться опыт либо не проводятся, либо проводятся по программе, отличающейся от актуальной. Данная проблема обозначена в Программе развития вида спорта «радиоспорт» и в концепции развития самой перспективной группы спортивных дисциплин – спортивной радиопеленгации. Цель проекта – Активизация деятельности радиоспортивных детско-молодежных коллективов. Задачи проекта: - Обеспечение постоянного информационного взаимодействия с целевой группой - Организация процесса дистанционного обучения - Проведение отбора участников фестиваля радиоспорта - Проведение фестиваля радиоспорта, ориентированного на представителей коллективов, не принимающих участия в официальных соревнованиях федерального уровня. На первом этапе будет установлена связь с потенциальными участниками проекта, проведено анкетирование, собраны предварительные заявки на участие в заочной и очной части проекта. По результатам анкетирования будут скорректированы программы дистанционного обучения и Фестиваля радиоспорта. Далее будет организован процесс предварительной подготовки руководителей и юных спортсменов к Фестивалю радиоспорта в форме вебинаров и интернет площадки для дистанционного обучения. На основе активности участия в заочной части будет сформирован список приглашенных участников на Фестиваль радиоспорта. Будет проведен Фестиваль радиоспорта в рамках которого пройдут мастер-классы, круглые столы, соревнования по радиоспорту по упрощенной программе. В результате реализации проекта будет налажено постоянное информационное взаимодействие не менее, чем с 70 молодежными радиоспортивными коллективами, проведено заочное обучение 70 педагогов. В рамках очного мероприятия 30 педагогов из 20-30 регионов получат новые для них компетенции в области организации соревнований, использовании современной аппаратуры, методике спортивной подготовки, знания в области системы спортивных мероприятий и отборов в сборную РФ по радиоспорту. 120 юных спортсменов примут участие в мастер-классах и открытых тренировках под руководством высококвалифицированных специалистов, поучаствуют в различных соревнованиях. Проект является пилотным. Предполагается сделать дистанционную работу постоянной с привлечением спикеров из разных регионов. Предполагается, что фестиваль радиоспорта в дальнейшем будет также проводиться ежегодно.


Цели

  1. Активизация деятельности радиоспортивных детско-молодежных коллективов

Задачи

  1. Обеспечение постоянного информационного взаимодействия с детско-молодежными радиоспортивными коллективами в регионах
  2. Организация процесса дистанционного обучения и консультаций
  3. Проведение отборов участников на очное мероприятие проекта - Фестиваль радиоспорта
  4. Проведение фестиваля радиоспорта, ориентированного на представителей коллективов, как правило, не принимающих участия в официальных соревнованиях федерального уровня

Обоснование социальной значимости

Общеизвестная социальная проблема – это большая доля свободного времени, которое подростки проводят за компьютерными и мобильными играми. Занятия радиоспортом могут стать хорошей заменой такого времяпровождения. Настоящий проект направлен на ряд позитивных улучшений в уровне развития радиоспортивных коллективов, что должно отразиться и на улучшениях в части указанной социальной проблемы. Радиоспорт является инструментом разностороннего развития личности и эффективных средством, предлагающим альтернативу компьютерным и мобильным играм и общению в соцсетях. Дисциплины радиоспорта требуют навыков близких к интересам современных подростков. Во-первых, это работа с радиоэлектронной аппаратурой – радиопеленгатором, радиостанцией, а также компьютером. Во-вторых, это экстремальное приключение по преодолению дистанций спортивной радиопеленгации, поиску замаскированных радиомаяков. В-третьих, это коммуникационное взаимодействие между участниками-партнерами-соперниками в соревнованиях по радиосвязи. В-четвертых, это прикладные навыки безошибочного и быстрого обмена информацией в упражнении «радиосеть» в дисциплине многоборье радистов. По данным сайта аккредитованной федерации радиоспорта, «Союза радиолюбителей России» о своем существовании заявили более 140 молодежных коллективов из 34 субъектов РФ. Вместе с тем в очных соревнованиях принимает участие порядка 30 коллективов, представляющих 22 субъекта РФ. Развитию препятствует недостаточный уровень подготовке юных спортсменов и недостаточная компетенция педагогов в современном радиоспорте. Проблема усугубляется отсутствием актуальной методической литературы. Местные соревнования, на которых должен накапливаться опыт и расти мастерство либо не проводятся, либо проводятся по программе, отличающейся от актуальной. Сложилась ситуация, когда часть коллективов (и регионов) принимает регулярное участие в очных соревнованиях, участвует в отборах, попадает в сборную и представляет Россию на международных соревнованиях, а другая часть, «застряла» в прошлом, не знакома с современными подходами, изолирована информационно. Существующие интернет-ресурсы носят преимущественно информационный характер. Целевая группа проекта – молодежные радиоспортивные коллективы в регионах Российской Федерации – участники (подростки 10-18 лет) и их руководители.

География проекта

Проект будет реализовываться в г.о Самара, с приглашением представителей различных регионов РФ. Очное мероприятие будет проводиться в Красноглинском районе городского округа Самары (пос. Прибрежный) с приглашением представителей регионов РФ. Отбор будет производится в первую очередь среди регионов, не принимающих участия в очных соревнованиях, но заявивших о наличии молодежных коллективов. На итоговое мероприятие будут приглашены представители не менее 20 субъектов РФ (т.к. возможно, что один субъект будет представлен 2 и более коллективами).

Целевые группы

  1. Дети и подростки
  2. Руководители радиоспортивных коллективов
31.10.2018 00:00
1303

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!